氨金黄敏颗粒
氨金黄敏颗粒
氨金黄敏颗粒
氨金黄敏颗粒
氨金黄敏颗粒
氨金黄敏颗粒

氨金黄敏颗粒

  • 供货价格 7.50
  • 中标价18.9 复方*10袋
  • 生产厂商沈阳康芝制药有限公司
  • 购买数量
详情
【药品名称】
通用名称:氨金黄敏颗粒
英文名称:Paracetamol,Anantadine Hydrochloride,Artificid Cow-bezar and Chlorphenamine Mdeate Granules
【成份】
本品每袋含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为淀粉、蔗糖、香精。

【 适应症 】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 

【用法用量】

口服,温水冲服。
12岁以下儿童见下表:
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(包) 次数:
1-3岁,10-15kg,0.5-1,一日3次;
4-6岁,16-21kg,1,一日3次;
7-9岁,22-27kg,1.5,一日3次;
10-12岁,28-32kg,2,一日3次。
【不良反应】
偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
【禁忌】 因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。 【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。
2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制其繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

【贮藏】 遮光、密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。 

【有效期】 24个月。

 【批准文号】 国药准字H21023336 

【说明书修订日期】 2008年11月11日 

【生产企业】 企业名称:沈阳康芝制药有限公司 生产地址:沈阳经济技术开发区开发大路7甲1号